8 (383) 248 49 50
(Многоканальный)

Сервисное обслуживание от А до Я

Сервисное обслуживание от А до Я

Как понять: зачем и когда нужно проводить техническое обслуживание кондиционера?

С какой целью необходимо проводить обслуживание кондиционеров?

Какие обязательные этапы включает в себя этот процесс?

Как часто нужно повторять мероприятия по обслуживанию?

В какой момент проводить обслуживание выгоднее всего?

Для начала разберемся, почему необходимо проводить обслуживание кондиционера.
Одна из главных причин – это возможность сохранения гарантии. В законодательстве РФ прописано, что при покупке кондиционера вы получаете гарантию, срок которой должен соответствовать сроку установленному Производителем. Однако действовать гарантия будет только в случае соблюдения условий, прописанных в техническом паспорте. Одним из таких условий является - проведение своевременного сервиса кондиционеров.

Кондиционер – оборудование сложного технического устройства, в процессе работы он пропускает через теплообменники внешнего и внутреннего блоков воздух, содержащий различные примеси, пыль, капельки жира, пух, частицы шерсти и т.д. В случае сильного засорения теплообменников, холодильный процесс нарушается во всей системе: давление и температура хладагента увеличиваются, что может привести к перегреву компрессора. Со временем эта ситуация может вызвать поломку оборудования. Покупка компрессора для замены выльется в затраты, размер которых сопоставим со стоимостью нового кондиционера. Причем это ремонтное мероприятие не входит в список гарантийных случаев, и его стоимость целиком оплачивает Покупатель.

Таким образом, выполняя обслуживание кондиционера точно в срок, вы избежите лишних трат времени и денег.

Этапы технического обслуживания кондиционеров

Техническое обслуживание кондиционеров чаще всего состоит из нескольких стадий:

Чистка и дезинфекция внутреннего блока. Испаритель или теплообменник внутреннего блока в процессе работы кондиционера сохраняет температуру от 0 до 5 градусов Цельсия. По этой причине на его ламелях образуется конденсат, стекающий на каплесборник, вода с которого отводится в канализацию или на улицу. Тепло и высокая влажность образуют подходящую среду для скопления грязи, появления плесени и размножения опасных бактерий, в том числе легионелла. Поэтому, в процессе чистки, мы обрабатываем поверхность внутреннего блока дезинфицирующим химическим составом. Благодаря чистке возвращается быстрая теплоотдача испарителя, что позволяет быстрее охлаждать помещение, а значит сократить затраты электроэнергии.

Мойка и чистка наружного блока. Наружный теплообменник (конденсатор) все время испытывает воздействие агрессивных факторов. Его отверстия забивают пыль, частицы грязи и тополиный пух, вследствие чего теплоотдача конденсатора значительно снижается и охлаждение становится неэффективным. Компрессор испытывает перегрузки, что приводит к сокращению его срока службы.

Проверка уровня фреона в системе. Фреон – текучий хладагент, но в год его уровень должен уменьшаться не более чем на 10%, поэтому так важно проверять данный показатель и, в случае необходимости, восполнять потери вовремя. Именно фреон осуществляет перенос тепла из одного помещения в другое: из квартиры или дома на улицу. В ходе ТО мы проверяем уровень фреона и осуществляем дозаправку, если будет выявлен недостаток хладагента.

С какой периодичностью необходимо проводить обслуживание кондиционера?

Рекомендованная частота обслуживающих мероприятий обычно указывается в паспорте к кондиционеру, который выдается при покупке. Чаще всего там говорится о том, что ТО кондиционеров нужно проводить как минимум раз в полгода. Отдельные части устройства требуют более частой очистки. Если кондиционер работает постоянно, то пластиковый сетчатый фильтр внутреннего блока необходимо мыть раз в 2 недели.

Относительно наших погодных условий, рекомендации могут быть следующие:

первое обслуживание проводят перед потеплением – в мае или апреле;

второй раз ТО кондиционера выполняют после цветения тополей, чтобы очистить внешний теплообменник от пуха, если есть такая потребность.

Получается, что даже при нечастом использовании, выполнять обслуживание кондиционера необходимо не реже 1 раза в год.

Самое выгодное время для проведения обслуживания

Мы рекомендуем вам заказывать обслуживание в середине весны.В этот период компании часто устраивают акции и снижают цены на обслуживание кондиционера. Кроме того, вы можете выбрать удобное для вас время, за счет меньшего количества заказов. В мае обычно спрос на эту услугу значительно возрастает.

Чтобы этим летом кондиционер бесперебойно обеспечивал охлаждение вашей квартиры или офиса, позаботьтесь о его работоспособности уже сейчас.

01.03.2018

Возврат к списку